TWITTER Schauspieler Schauspieler - Teil II Schauspieler - Teil III Schauspieler - Teil IV Schauspieler - Teil V Schauspielerinnen Schauspielerinnen - Teil II Schauspielerinnen - Teil III Schauspielerinnen - Teil IV Schauspielerinnen - Teil V News, Tratsch und Klatsch Interviews und Aktuelles von und über den Stars Bildergalerie Bollywoodfilme von A - Z Bollywoodfilme im TV Bollywood DVD´s im Handel ab 2007 Shows und Bollywood-Events Bollywood Magazine Regisseure,Choreographen und Designer Saengerinnen und Sänger Komponisten und Dirigenten Hilfsprojekte für Indien Weitere Links Impressum
Startseite Schauspieler Raj Kapoor

Schauspieler


Salman Khan Shahrukh Khan Saif Ali Khan Hrithik Roshan Amitabh Bachchan Abhishek Bachchan John Abraham Uday Chopra Arjun Rampal Ajay Devgan Jackie Shroff Akshay Kumar Johnny Lever Zayed Khan Anupam Kher Aamir Khan Vivek Oberoi Kabir Bedi Dino Morea Bobby Deol Sunil Shetty Nana Patekar Sunil Dutt Raj Kapoor Om Puri



Raj Kapoor

Raj Kapoor

Birth name: Ranbir Raj Kapoor
Nickname: Showman of Bollywood
Date of Birth: 14 December 1924
Date of death: 2 June 1988
City: Peshawar
Country: British India (now Pakistan)
Mother: Ramsarni (Rama) Devi nee Mehra
Father: Prithviraj Kapoor
Siblings: brothers Shammi Kapoor and Shashi Kapoor, sister Urmila Sial
Children: sons Randhir Kapoor, Rishi Kapoor, Rajiv Kapoor; daughters Reetu Nanda, Reema
Marital status: married
Spouse: Krishna Malhotra
Ex-girlfriend: Nargis
Education: he failed his matriculation examination
Other facts: he began his career as a clapper boy assisting Kidar Sharma
Occupation: bollywood actor/producer/director
Debut Film: Inquilab
Languages: hindi, english

Seine Filme

Kim
Vakil Babu
Gopichand Jasoos
Abdullah
Naukri
Satyam Shivam Sundaram: Love Sublime
Chandi Sona
Khaan Dost
Dharam Karam
Do Jasoos
Mera Desh Mera Dharam
Kal Aaj Aur Kal
Mera Naam Joker
Sapnon Ka Saudagar
Around the World
Diwana
Teesri Kasam
Dulha Dulhan
Sangam
Dil Hi To Hai
Ek Dil Sau Afsane
Aashiq
Nazrana
Chhalia
Jis Desh Men Ganga Behti Hai
Shriman Satyawadi
Anari
Char Dil Char Raahein
Do Ustad
Kanhaiya
Main Nashe Men Hoon
Parvarish
Phil Subha Hogi
Sharada
Chori Chori
Jagte Raho
Shree 420
Aah
Dhoon
Paapi
Amber
Anhonee
Ashiana
Bewafa
Awaara ( mein absoluter lieblingsfilm mit Raj Kapoor)
Banwra
Bawre Nain
Dastan
Jan Pahchan
Pyaar
Sargam
Andaz
Barsaat
Parivartan
Sunehre Din
Aag
Amar Prem
Gopinath
Neel Kamal
Chittor Vijay
Dil-Ki-Rani (Sweet-Heart)
Jail Yatra
Valmiki
Gauri
Hamari Baat
Inquilab

Quelle:bollywoodgate