TWITTER Schauspieler Schauspieler - Teil II Schauspieler - Teil III Schauspieler - Teil IV Schauspieler - Teil V Schauspielerinnen Schauspielerinnen - Teil II Schauspielerinnen - Teil III Schauspielerinnen - Teil IV Schauspielerinnen - Teil V News, Tratsch und Klatsch Interviews und Aktuelles von und über den Stars Bildergalerie Bollywoodfilme von A - Z Bollywoodfilme im TV Bollywood DVD´s im Handel ab 2007 Shows und Bollywood-Events Bollywood Magazine Regisseure,Choreographen und Designer Saengerinnen und Sänger Komponisten und Dirigenten Hilfsprojekte für Indien Weitere Links Impressum
Startseite Schauspielerinnen Hema Malini

Schauspielerinnen


Kajol Rani Mukerji Jaya Bachchan Madhuri Dixit Aishwarya Rai Kareena Kapoor Priyanka Chopra Preity Zinta Sushmita Sen Bipasha Basu Kiron Kher Amrita Singh Shilpa Shetty Manisha Koirala Katrina Kaif Vidya Balan Lara Duta Amisha Patel Hema Malini Rekha Malaika Arora Khan Tanuja Tanisha Soha Ali Khan Riya Sen



Hema Malini

Hema Malini

Nickname: Dream Girl
Birth name: Hema Malini R. Chakravarty
Date of Birth: 16 October 1948
Height: 5'6" or 1.68 m
City: Trichy, Tamil Nadu
Country: India
Mother: Jaya Chakravarthy
Children: two daughters - Esha Deol and Ahana DeolMarital status: separated
Spouse: Dharmendra
Other facts: Bharatnatyam dancer
Hobbies: painting
Occupation: bollywood actress
Debut Film: Sapnon Ka Saudagar
Languages: hindi, english, tamil

Filmografie

Baabul
Bhagmati
Veer Zaara
Baghban
Censor
Hey Ram
Himalay Putra
Maahir
Aatank
Vivekananda
Hai Meri Jaan
Jamai Raja
Lekin...
Paap Ka Ant
Desh Ke Dushman
Santosh
Deshwasi
Galiyon Ka Badshah
Sachche Ka Bol Bala
Rihaee
Mohabbat Ke Dushman
Mulzim
Vijay
Kudrat Ka Kanoon
Jaan Hatheli Pe
Anjaam
Apne Apne
Sitapur Ki Geeta
Ek Chadar Maili Si
Babu
Hum Dono
Yudh
Ramkali
Aandhi Toofan
Durga
Phaansi Ke Baad
Ek Nai Paheli
Ek Naya Itihas
Qaidi
Raaj Tilak
Ram Tera Desh
Sharara
Nastik
Andha Kanoon
Razia Sultan
Taqdeer
Meharbaani
Rajput
Suraag
Satte Pe Satta
Baghawat
Desh Premee
Do Dishayen
Farz Aur Kanoon
Justice Chaudhury
Samraat
Teesri Aankh
Meri Aawaz Suno
Naseeb
Kranti
Aas Paas
Dard
Jyoti
Krodhi
Kudrat
Maan Gaye Ustad
Alibaba Aur 40 Chor
Bandish
The Burning Train
Do Aur Do Paanch
Hum Tere Aashiq Hain
Meera
Dil Ka Heera
Janata Havaldar
Ratnadeep
Apna Khoon
Azaad
Dillagi
Trishul
Palkon Ki Chhaon Mein
Chacha Bhatija
Chala Murari Hero Banne
Dhoop Chhaon
Dream Girl
Kinara
Shirdi Ke Sai Baba
Jaaneman
Mehbooba
Dus Numbri
Aap Beeti
Charas
Maa
Naach Utha Sansar
Sharafat Chod Di Maine
Sholay
Dharmatma
Do Thug
Kahte Hain Mujhko Raja
Khushboo
Pratigya
Sanyasi
Sunehra Sansar
Kasauti
Dost
Amir Garib
Dulhan
Haath Ki Safai
Patthar Aur Payal
Prem Nagar
Joshila
Gehri Chaal
Chhupa Rustam
Jugnu
Prem Parvat
Shareef Budmaash
Babul Ki Galiyaan
Bhai Ho To Aisa
Garam Masala
Gora Aur Kala
Raja Jani
Seeta Aur Geeta
Tere Mere Sapne
Andaz
Lal Patthar
Naya Zamana
Paraya Dhan
Johny Mera Naam
Aansoo Aur Muskan
Abhinetri
Sharafat
Tum Haseen Main Jawaan
Jahan Pyar Mile
Waris
Sapnon Ka Saudagar
Pandava Vanavasam

Quelle:bollywoodgate.com