TWITTER Schauspieler Schauspieler - Teil II Schauspieler - Teil III Schauspieler - Teil IV Schauspieler - Teil V Schauspielerinnen Schauspielerinnen - Teil II Schauspielerinnen - Teil III Schauspielerinnen - Teil IV Schauspielerinnen - Teil V News, Tratsch und Klatsch Interviews und Aktuelles von und über den Stars Bildergalerie Bollywoodfilme von A - Z Bollywoodfilme im TV Bollywood DVD´s im Handel ab 2007 Shows und Bollywood-Events Bollywood Magazine Regisseure,Choreographen und Designer Saengerinnen und Sänger Komponisten und Dirigenten Hilfsprojekte für Indien Weitere Links Impressum
Startseite Schauspielerinnen Tanuja

Schauspielerinnen


Kajol Rani Mukerji Jaya Bachchan Madhuri Dixit Aishwarya Rai Kareena Kapoor Priyanka Chopra Preity Zinta Sushmita Sen Bipasha Basu Kiron Kher Amrita Singh Shilpa Shetty Manisha Koirala Katrina Kaif Vidya Balan Lara Duta Amisha Patel Hema Malini Rekha Malaika Arora Khan Tanuja Tanisha Soha Ali Khan Riya Sen



Tanuja

Tanuja

*Die Mutter von Kajol*



Birth name: Tanuja Samarth
Date of Birth: 23 September 1943
City: Bombay
Country: India
Mother: Shobhna Samarth
Father: Kumarsen Samarth
Siblings: sisters Nutan and Chatura, brother Jaideep
Children: daughtes Kajol and Tanisha
Marital status: married
Spouse: Shomu Mukherjee
Occupation: bollywood actress
Debut Film: Hamari Beti
Languages: hindi, english, french and german

Filmografie

Deewaar (2004)
Khakee (2004)
Rules: Pyaar Ka Superhit Formula (2003)
Bhoot (2003)
Saathiya (2002)
Tum Jiyo Hazaron Saal (2002)
Safari (1999)
Main Solah Baras Ki (1998)
Muqadama (1996)
Aatish (1994)
Vivekananda (1994)
Izzat Ki Roti (1993)
Antim Nyay (1993)
Deedar (1992)
Bekhudi (1992)
Ghazab Tamasha (1992)
Pyar Bhara Dil (1991)
Shandaar (1990)
Paraya Ghar (1989)
Rakhwala (1989)
Gharana (1989)
Meri Zabaan (1989)
Taaqatwar (1989)
Agnee (1988)
Paap Ko Jalaa Kar Raakh Kar Doonga (1988)
Mera Muqaddar (1988)
Itihaas (1987)
Anokha Rishta (1986)
Nasihat (1986)
Adhikar (1986)
Ek Main Aur Ek Tu (1986)
Jaal (1986)
Love 86 (1986)
Maa Beti (1986)
Mohabbat Ki Kasam (1986)
Suhagan (1986)
Lover Boy (1985)
Ghar Dwaar (1985)
Zabardast (1985)
Maati Maange Khoon (1984)
Boxer (1984)
Pet Pyaar Aur Paap (1984)
Sohni Mahiwal (1984)
Yaadgaar (1984)
Lovers (1983)
Ek Jaan Hain Hum (1983)
Masoom (1983)
Nikaah (1982)
Prem Rog (1982)
Adalat O Ekti Meye (1982)
Johnny I Love You (1982)
Kaamchor (1982)
Khud-Daar (1982)
Pyaas (1982)
Ucha Dar Babe Nanak Da (1982)
Yaarana (1981)
Bandish (1980)
Swarg Narak (1978)
Aa Jaa Sanam (1975)
Amir Garib (1974)
Hum Rahi (1974)
Humshakal (1974)
Imtihaan (1974)
Pocketmaar (1974)
Insaaf (1973)
Do Chor (1972)
Ek Bar Mooskura Do (1972)
Mere Jeevan Saathi (1972)
Mom Ki Gudiya (1972)
Anubhav (1971)
Pyar Ki Kahani (1971)
Door Ka Raahi (1971)
Ek Paheli (1971)
Haathi Mere Saathi (1971)
Thi Reeta (1971)
Bachpan (1970)
Pavitra Paapi (1970)
Priya (1970)
Gustakhi Maaf (1969)
Jeene Ki Raah (1969)
Paisa Ya Pyaar (1969)
Teen Bhuboner Porey (1969)
Do Dooni Char (1968)
Izzat (1968)
Juaari (1968)
Sapnon Ka Saudagar (1968)
Jewel Thief (1967)
Antony Firingee (1967)
Nai Roshni (1967)
Wahan Ke Log (1967)
Baharen Phir Bhi Aayengi (1966)
Daadi Maa (1966)
Sannata (1966)
Bhoot Bungla (1965)
Chand Aur Suraj (1965)
Nai Umar Ki Nai Fasal (1965)
Benazir (1964)
Aaj Aur Kal (1963)
Hamari Yaad Aayegi (1961)
Memdidi (1961)
Chhabili (1960)
Amber (1952)
Hamari Beti (1950)

Quelle:bollywoodgate.com