TWITTER Schauspieler Schauspieler - Teil II Schauspieler - Teil III Schauspieler - Teil IV Schauspieler - Teil V Schauspielerinnen Schauspielerinnen - Teil II Schauspielerinnen - Teil III Schauspielerinnen - Teil IV Schauspielerinnen - Teil V News, Tratsch und Klatsch Interviews und Aktuelles von und über den Stars Bildergalerie Bollywoodfilme von A - Z Bollywoodfilme im TV Bollywood DVD´s im Handel ab 2007 Shows und Bollywood-Events Bollywood Magazine Regisseure,Choreographen und Designer Saengerinnen und Sänger Komponisten und Dirigenten Hilfsprojekte für Indien Weitere Links Impressum
Startseite Schauspieler - Teil II Naseeruddin Shah

Schauspieler - Teil II


Naseeruddin Shah Irfan Khan Dharmendra Akshaye Khanna Aditya Pancholi Aaftab Shivdasani Anil Kapoor Govinda Shahid Kapoor Amrish Puri Aashish Chaudhary Aasif Sheikh Akash Khurana Akbar Khan Alok Nath Amol Palekar Ashmit Patel Ashok Kumar Chunkey Pandey Deepak Dobriyal Dev Anand



Naseeruddin Shah

Naseeruddin Shah

Other names: Nasiruddin Shah
Date of Birth: 20 July 1950
Height: 5'10" or 1.78 m
City: Delhi
Country: India
Children: daughter Heeba Manara Shah
Marital status: married
Spouse: Ratna Pathak
Education: National School of Drama in Delhi, Film and Television Institute of India
Occupation: bollywood actor/director
Debut Film: Nishaant
Languages: hindi, english

Filmografie

Krrish
Mixed Doubles
Ek Dhun Banaras Kee
Parzania
Being Cyrus
Home Delivery
Iqbal
Paheli
The Great New Wonderful
Valley of Flowers
Asambhav
Main Hoon Na
Maqbool
The League of Extraordinary Gentlemen
3 Deewarein (3 Walls)
Encounter: The Killing
The Tragedy of Hamlet
Moksha
Kasam
Monsoon Wedding
Mujhe Meri Biwi Se Bachaao
Guru Mahaaguru
Gaja Gamini
Hey Ram
Tune Mera Dil Le Liya
Bhopal Express
Sarfarosh
Sar Utha Ke Jiyo
Bombay Boys
Such a Long Journey
China Gate
Dand Nayak
Dhoondte Reh Jaaoge!
Daava
Lahu Ke Do Rang
Agni Chakra
Private Detective: Two Plus Two Plus One
Rajkumar
Himmat
Chaahat
Takkar
Naajayaz
Mr. Ahmed
Mohra
Ponthan Mada
Droh Kaal
Triyacharitra
Sir
Bedardi
Game
Hasti
Kabhi Haan Kabhi Naa
Lootere
Chamatkar
Vishwatma
Daku Aur Police
Electric Moon
Tehelka
Time Machine
Lakshmanrekha
Ek Ghar
Mane
Shikari
Chor Pe Mor
Police Public
Khoj
Tridev
Hero Hiralal
Rihaee
The Perfect Murder
Zulm Ko Jala Doonga
Libaas
Maalamaal
Mirza Ghalib
Pestonje
Ijaazat
Jalwa
Yeh Woh Manzil To Nahin
Karma
Genesis
Shart
Ek Pal
Musafir
Trikal: (Past, Present, Future)
Aghaat
Ghulami
Khamosh
Mirch Masala
Khandhar
Lorie
Holi
Maan Maryaada
Mohan Joshi Hazir Ho!
Paar
Party
Jaane Bhi Do Yaaro
Woh 7 Din
Ardh Satya
Haadsa
Katha
Mandi
Masoom
Dil... Akhir Dil Hai
Aadharshila
Bazaar
Sitam
Swami Dada
Tahalka
Tajurba
Chakra
Bezubaan
Sazaye Maut
Umrao Jaan
Hum Paanch
Sparsh
Aakrosh
Albert Pinto Ko Gussa Kyon Ata Hai
Bhavni Bhavai
Shaayad
Sunayana
Junoon
Bhumika: The Role
Manthan
Nishaant

Quelle:bollywoodgate.com