TWITTER Schauspieler Schauspieler - Teil II Schauspieler - Teil III Schauspieler - Teil IV Schauspieler - Teil V Schauspielerinnen Schauspielerinnen - Teil II Schauspielerinnen - Teil III Schauspielerinnen - Teil IV Schauspielerinnen - Teil V News, Tratsch und Klatsch Interviews und Aktuelles von und über den Stars Bildergalerie Bollywoodfilme von A - Z Bollywoodfilme im TV Bollywood DVD´s im Handel ab 2007 Shows und Bollywood-Events Bollywood Magazine Regisseure,Choreographen und Designer Saengerinnen und Sänger Komponisten und Dirigenten Hilfsprojekte für Indien Weitere Links Impressum
Startseite Schauspielerinnen - Teil II Raveena Tandon

Schauspielerinnen - Teil II


Raveena Tandon Pooja Bhatt Rimi Sen Sharmila Tagore Nutan Sridevi Amrita Arora Lisa Ray Kim Sharma Isha Koppikar Gracy Singh Celina Jaitley Bhumika Chawla Dia Mirza Shabana Azmi Urmila Matondkar Waheeda Rehman Smita Patil Neelam Aarti Chhabria Anousha Dandekar Babita Kapoor



Raveena Tandon

Raveena Tandon

Raveena Tandon geb. 26.10.1969



Die Tochter von Regisseur Ravi Tandon stieg Anfang der 90er ins Business ein und wurde Mitte des Jahrzehnts, u.a. mit Mohra zum Star. Sie hatte eine Affäre mit Co-Star Akshay Kumar, mit dem sie bis heute acht Filme drehte. Als ihre Filme floppten und ihre Rivalitäten mit Karishma Kapoor ihr mehrere Rollen kostete, schien Raveenas Ende besiegelt. Doch die Schöne rappelte sich nochmals auf - wenn auch nicht zu alter Grösse. Es zeichnet sich ab, dass sie sich an Rollen wagt, die sonst an Tabu gehen würden - d.h. anspruchsvollere, stärkere Frauenrollen, wie etwa in Satta. Momentan gönnt sie sich eine Pause: Sie und ihr Mann Anil Thadani widmen sich dem Baby, das am 16.3.05 zur Welt kam.



Religion: Hindu

Zivilstand: Verheiratet mit Anil Thadani. 1 Kind.

Nickname: Ravs
Date of Birth: 26 October 1970
Sign: Scorpio
Height: 5'5" or 1.66 m
Weight: 58 kgs
City: Bombay
Country: India
Mother: Veena Tandon
Father: Bollywood director Ravi Tandon
Siblings: brother Rajiv Tandon
Children: daughter Rashi
Marital status: married
Spouse: Anil Thadani
Ex-spouse/boyfriend: dated Akshay Kumar
Education: Meethibai College
Likes: Switzerland. She loves hills and the mountains
Favourite Perfume: Angel
Favorite food: all kinds of food but she tries staying off it most times
Other facts: made her Bollywood debut opposite Salman Khan in Pathar Ke Phool
Occupation: bollywood actress/model
Languages: hindi, english, marathi, punjabi and a bit of tamil

Filmografie

Happy New Year (noch in Planung)
Hum Do Hamaara Ek
Pehchaan
Dobara
Ek Se Badhkar Ek
Aan: Men at Work
Police Force: An Inside Story
Yeh Lamhe Judaai Ke
Jaago
LOC Kargil
Sandhya
Qayamat: City Under Threat
Stumped
Pran Jaaye Par Shaan Na Jaaye
Satta
Ek Hindustani
Tareekh
Waah! Tera Kya Kehna
Soch
Ankhiyon Se Goli Maare
Agni Varsha
Aalavandhan
Akasa Veedhilo
Aks
Daman: A Victim of Marital Violence
Ghaath
Kahin Pyaar Na Ho Jaaye
Jung
Khauff
Bulandi
Anjaane
Officer
Tune Mera Dil Le Liya
Shool
Gair
Rajaji
Jai Hind
Anari No. 1
Pardesi Babu
Bade Miyan Chote Miyan
Barood
Dulhe Raja
Aunty No. 1
Salaakhen
Keemat
Vinashak - Destroyer
Gharwali Baharwali
Deewana Mastana
Daava
Ziddi
Dus
Ghulam-E-Musthafa
Khiladiyon Ka Khiladi
Vijeta
Ek Anari Do Khiladi
Rakshak
Saajan Ki Baahon Mein
Imtihaan
Taqdeerwala
Zamana Deewana
Main Khiladi Tu Anari
Mohra
Andaz Apna Apna
Aatish
Dilwale
Insaniyat
Laadla
Saadu
Zamane Se Kya Darna
Pehla Nasha
Kshatriya
Divya Shakti
Ek Hi Raasta
Parampara
Jeena Marna Tere Sang
Time Machine
Patthar Ke Phool