TWITTER Schauspieler Schauspieler - Teil II Schauspieler - Teil III Schauspieler - Teil IV Schauspieler - Teil V Schauspielerinnen Schauspielerinnen - Teil II Schauspielerinnen - Teil III Schauspielerinnen - Teil IV Schauspielerinnen - Teil V News, Tratsch und Klatsch Interviews und Aktuelles von und über den Stars Bildergalerie Bollywoodfilme von A - Z Bollywoodfilme im TV Bollywood DVD´s im Handel ab 2007 Shows und Bollywood-Events Bollywood Magazine Regisseure,Choreographen und Designer Saengerinnen und Sänger Komponisten und Dirigenten Hilfsprojekte für Indien Weitere Links Impressum
Startseite Schauspielerinnen - Teil II Nutan

Schauspielerinnen - Teil II


Raveena Tandon Pooja Bhatt Rimi Sen Sharmila Tagore Nutan Sridevi Amrita Arora Lisa Ray Kim Sharma Isha Koppikar Gracy Singh Celina Jaitley Bhumika Chawla Dia Mirza Shabana Azmi Urmila Matondkar Waheeda Rehman Smita Patil Neelam Aarti Chhabria Anousha Dandekar Babita Kapoor



Nutan

Nutan

Bildquelle: google images

Real name: Nutan Samarth
Date of Birth: 4 June 1936
Date of death: February 1991
Height: 5'2" or 1.59 m
City: Bombay
Country: India
Mother: Shobhna Samarth
Father: Kumarsen Samarth
Siblings: four siblings, sisters Tanuja and Chatura, brother Jaideep
Children: Mohnish Bahl
Marital status: married
Spouse: Naval Lieutenant Commander Rajnish Bahl
Education: school in Switzerland
Other facts: was the eldest child in the family
Occupation: bollywood actress
Debut Film: Hamari Beti
Languages: hindi, english

Filmografie

Insaniyat (1994)
Naseebwaala (1992)
Kanoon Apna Apna (1989)
Mujrim (1989)
Main Tere Liye (1988)
Sone Pe Suhaaga (1988)
Hifazat (1987)
Naam (1986)
Karma (1986)
Ricky (1986)
Meri Jung (1985)
Yudh (1985)
Paisa Yeh Paisa (1985)
Teri Maang Sitaron Se Bhar Doon (1982)
Kranti (1981)
Saajan Ki Saheli (1981)
Ek Baap Chhe Bete (1978)
Main Tulsi Tere Aangan Ki (1978)
Saajan Bina Suhagan (1978)
Jagriti (1977)
Jogidas Khuman (1975)
Saudagar (1973)
Anuraag (1972)
Grahan (1972)
Maa Aur Mamta (1970)
Devi (1970)
Maharaja (1970)
Yaadgaar (1970)
Bhai Bahen (1969)
Gauri (1968)
Saraswatichandra (1968)
Dulhan Ek Raat Ki (1967)
Laat Saheb (1967)
Milan (1967)
Chhota Bhai (1966)
Chilaka Gorinka (1966)
Dil Ne Phir Yaad Kiya (1966)
Kalapi (1966)
Khandaan (1965)
Rishte Naahte (1965)
Chandi Ki Deewar (1964)
Bandini (1963)
Dil Hi To Hai (1963)
Tere Ghar Ke Samne (1963)
Soorat Aur Seerat (1962)
Basant (1960)
Chhabili (1960)
Chhalia (1960)
Manzil (1960)
Anari (1959)
Kanhaiya (1959)
Sujata (1959)
Chandan (1958)
Dilli Ka Thug (1958)
Kabhi Andhera Kabhi Ujala (1958)
Sone Ki Chidiya (1958)
Baarish (1957)
Paying Guest (1957)
Heer (1956)
Seema (1955)
Shabab (1954)
Laila Majnu (1953)
Shisham (1952)
Hamari Beti (1950)

Quelle:bollywoodgate.com